ЕКАТЕРИНБУРГ
  • +7(902) 878-18-59

Как создать ландшафтный дизайн
    за 4 шага.

Правильная последовательность ландшафтных работ. Что нельзя упустить.

Курсы, обучение ландшафтному дизайну

Живые курсы в Екатеринбурге

КУРС
    Дизайн цветников
    в Екатеринбурге

Курс по дизайну цветников

Пошаговые методики, практические задания

Как создать ландшафтный дизайн за 4 шага.

Руководство по ландшафтному планированию.

Хотите создать прекрасный сад для отдыха и общения с друзьями?
      Мечтаете с веранды или из окна дома любоваться красивыми видами вашего сада?

За красивыми видами, вашего сада скрывается четко продуманный план участка.

Весь секрет кроется в этапе, который многие упускают, выбирая места расположения посадок и строений. И этот этап состоит разработке ландшафтного плана участка, который лежит в основе проекта ландшафтного дизайна.
      В составе альбома ландшафтного проекта он называется генеральный план ландшафтного дизайна участка или генплан.

Если вы раньше не имели опыта ландшафтного строительства, прочитайте это руководство, которое мы составили для начинающих.

Последовательность разработки проекта ландшафтного дизайна участка состоит из 4 шагов,
      каждый из которых поможет вам лучше понять свои потребности и сделать ваш сад максимально отражающим ваши желания, удобным и комфортным именно для вашего образа жизни.

Шаг 1. ЗОНИРОВАНИЕ и СИТУАЦИОННЫЙ ПЛАН УЧАСТКА В МАСШТАБЕ

Нарисуйте план своего участка в масштабе 1:100 ИЛИ 1:200 (Удобно это сделать на бумаге в клеточку. Если одного листа не хватает, то склейте 2 листа. Размер плана должен быть большим, формата А3 или больше, это зависит от площади участка. Миллиметровка не очень подходит, так как на ней плохо читаются карандашные линии. Сделайте на плане зонирование участка, то есть определите расположение основных зон и элементов сада, и разместите строения: дом, беседку, баню, теплицы и т.п.
          Как сориентировать дом на плане:
          Дом, если он еще не построен, ориентируйте основными окнами в сад. По центру участка оставьте открытое пространство с лужайкой и декоративными зонами, а беседку расположите сбоку от него, задней стеной к забору, так, чтобы она не перекрывала вид из окон вашего дома.

Шаг 2. ОТКРЫТЫЕ ПРОСТРАНСТВА И ДОРОЖКИ. ПОДЗЕМНЫЕ КОММУНИКАЦИИ. ПЛАН ЛАНДШАФТНОГО ОСВЕЩЕНИЯ.

Разместите на плане расположение открытых пространств (зоны отдыха, лужайки) и продумайте и траектории форму дорожек и площадок, соединяющих ваши строения, зону огорода и хозплощадки. Далее продумываем систему водоснабжения и прокладываем на плане подземные дренажные системы.

Шаг 3. ДЕРЕВЬЯ И ОЗЕЛЕНЕНИЕ. ПОСАДОЧНЫЙ ПЛАН ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА.

Основа ландшафтного дизайна - это озеленение, деревья и кустарники. Продумайте на плане расположение деревьев, живых изгородей, цветников и других декоративных элементов озеленения, обеспечивая красивые виды из мест длительного нахождения или из зон отдыха таких, как беседки, окна дома и т.п.

Шаг 4. ВЫНОС ПЛАНА НА УЧАСТОК

Претворяем наш план в жизнь - переносим его на землю, делаем разметку с помощью колышков и расставляем растения в соответствии с вашим проектом. Строго при этом обеспечиваем правильную последовательность ландшафтных работ.

► ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЛАНДШАФТНЫХ РАБОТ:

1. Фундаменты и подземные коммуникации. Завоз плодородного грунта. Высаживание деревьев-крупномеров (выше 5 метров) спецтехникой необходимо делать до того, как будут проложены дорожки.

2. Разметка и строительство дорожек и площадок. Строительство малых архитектурных форм, сараев, теплиц и пр. Растаскивание и разравнивание плодородного грунта. При необходимости завоз оставшихся объемов грунта. Закрытие незакрытых границ участка забором.

3. Высадка крупных деревьев.

4. Посадка газонов и цветников

Елена Комарова, руководитель Школы декоративного садоводства VERESK - МИР САДА, Екатеринбург.

► Курсы по Ландшафтному дизайну своего сада с индивидуальной консультацией. Екатеринбург, Школа декоративного садоводства VERESK

► Если вы приобрели участок и планируете создать ландшафтный дизайн,
    то наверняка задавались вопросом, с чего начинать.

Посмотрите короткое видео о последовательности шагов
    и составе ландшафтного планирования.
    С какими проблемами вы можете столкнуться.
    Как избежать серьезных, но распространенных ошибок,
    которые часто возникают
    при ландшафтном строительстве:

Что должно быть включено в ландшафтный план.
    Школа декоративного садоводства и наша миссия. Короткое видео.

Узнать о курсе ДИЗАЙН СВОЕГО САДА и БЕСПЛАТНЫХ СЕМИНАРАХ в Екатеринбурге.

ЕКАТЕРИНБУРГ
  • ул. Ленина 7