Японский сад: история возникновения. Стилистика и философия.

Изучение приемов формирования пространства любого сада на курсах ландшафтного дизайна начинается с изучения основ визуального восприятия - это то, чем древние японские мастера владели в совершенстве.

Японский сад - это чудо, сотворенное руками человека, которое впитало в себя философию мировоззрения и культуру японцев, пропитанные духом природы Японии.
Японский сад - это место, куда приходишь за уединением.
Созерцание японского сада помогает соединиться с собой и почувствовать единение с миром, с природой.

Буддийская религия рассматривает пространство сада как как ландшафт, в котором воплощено представление о Рае. Где каждый элемент имеет символическое и ассоциативное значение. Например, одиночный камень посредине пруда - это остров или гора, окруженная морем.

Течение Дзен
В этот период в Японии аристократия утратила свою власть, Дзен-буддизм стал приобретать популярность и сады перестали быть принадлежностью избранных. В дзенских садах при монастырях стали устраиваться сады с сухим пейзажем каресансуй, известные всем как сады камней. Японский сад камней дает пищу воображению, когда композиция из камней вызывает ассоциации с райскими островами из легенд или горными вершинами.

Чайная церемония
В XVI веке возник ритуал чайной церемонии, заключающийся в процессе приготовления и угощения гостя чаем. Она традиционно проходила в специальном павильоне, путь к которому проходил через сад по дорожке из камней, символизирующей собой горную тропу, а окружение должно было восприниматься гостем как горный пейзаж и состояло преимущественно из вечнозеленых растений и мхов.

Непревзойденная пейзажность японского сада строится в первую очередь на выразительности очертаний и форм растений, тогда как их окраска и цветение играют второстепенную роль и подчинены форме.

Удивительная продуманная лаконичность, глубокий символизм, когда нет ни одной случайной детали, и в то же время гармоничность - это человеческий опыт, наработанный веками осмысление себя в этом мире, во взаимодействии с высшими силами, благоговение перед природой.

Курсы, обучение ландшафтному дизайну в Екатеринбурге

Восточный сад своими руками

Стилистика японского
и китайского сада

ВОСТОЧНЫЙ САД
СВОИМИ РУКАМИ

Курс для тех, кто ценит красоту восточного сада.
Как создать свой восточный сад.

УЗНАТЬ О КУРСЕ