Знакомство с природой Урала.

Экскурсионное бюро Азимут Урал

Активные туры для детей

Достопримечательности природы

Этнографические экскурсии для детей

История Урала для детей

Памятники и достопримечательности природы Урала. Животный мир. Пешие экскурсии. Турпоходы.

Достопримечательности природы
    1. Гора Волчиха и граница Европа-Азия.
      Название горы появилось с тех времен, когда существовали Демидовские заводы. Через эту гору «волочили» срубленный лес до завода, а еще по преданию в позапрошлом веке на этой территории обитала большая стая волков, вот и прозвали место - волчьим.
      Через гору Волчиха проходит граница Европа-Азия по хребту Уральских гор , которая отмечена обелисками Европа-Азия.
      У подножия горы Волчиха течет река Чусовая, которая прорезает Уральские горы и с восточных склонов уходит на западные.
      Мы поднимемся на самую высокую точку окрестностей Екатеринбурга и увидим с высоты птичьего полета сразу три города Свердловской области: Ревду, Первоуральск, Екатеринбург, посетим обелиск Европа-Азия и сможем перейти из Европы в Азию, сделав всего один шаг.
      Продолжительность: 6 часов.
    2. По местам Бажовских сказов: г.Полевской, Азов-гора.
      Азов-Гора – одно из тех мест, где происходит действие героев сказок П.П. Бажова (девка-Азовка и хозяйка медной горы), одна из самых высоких точек в окрестностях Екатеринбурга.
      С нее открывается потрясающий вид. Прогулка к вершине горы, история рождения сказок великого уральского писателя, погружение в историю легенд и сказаний Урала. Экскурсию дополняет посещение Краеведческого музея в г.Полевском.
      Экскурсия включает обед.
      Продолжительность: 8 часов.
    3. Сысерть – родина П.П. Бажова +Тальков камень.
      Во время пешеходной ознакомительной экскурсии по историческому центру Сысерти вы подниметесь на гору Бессонова, затем побываете в доме-музее П.П. Бажова, в котором прошли его детские годы.
      После музея вас ожидает 2-х километровая прогулка к озеру Тальков Камень, на поляне около которого вы сможете отдохнуть и насладится красотой окружающего пейзажа.
      Тальков Камень - одно из красивейших уральских озер с прозрачной водой и сверкающими на солнце скалистыми берегами. Озеро возникло на месте карьера, в котором добывали тальк, откуда и получило своё название. Прекрасный вид озера в горе не оставит вас равнодушными!
      Продолжительность: 9 часов
    4. Коуровская обсерватория и река Чусовая.
      Экскурсия по красивейшему природному памятнику Урала – прогулка по реке Чусовой на Марьин утес, к месту съемок фильма Угрюм-река с посещением единственной на Урале астрономической обсерватории.
      Экскурсия по старинному селу Слобода, где очень много красивейших мест: Слободской камень, Георгиевский и Часовой камни, Новоуткинская пещера и т.д.
    5. Оленьи ручьи – уникальный природный парк
      Природный парк, расположенный в 100 км к юго-западу от Екатеринбурга, в живописном районе течения реки Серьга, включает в себя разнообразнейшие ландшафты, множество карстовых провалов и пещер, в которых есть подземные ручьи и озера, ледяные образования.
      Парк имеет множество археологических и исторических памятников. Для детей приготовлен маршрут по малому кругу, обед, интересный рассказ экскурсовода об истории этого места.
      Продолжительность: 10 часов.