ЕКАТЕРИНБУРГ
    рядом с Московской
  • +7(902) 878-18-59

Схема цветника с морозником

🌺 Схема раноцветущего цветника, декоративного все лето с весны до осени

ЦВЕТНИК С МОРОЗНИКОМ: растения-партнеры, схема посадки в цветнике.
    ► Место расположения цветника - скользящая полутень.

✅ Этот цветник декоративен весь сезон, но цветет весной и в начале лета.
    Декоративность этого цветника обеспечивается не только цветами, но и листьями.

✅ Для того чтобы любой цветник вас радовал на протяжении всего сезона, подбирайте в него такие растения, у которых после отцветания остается красивая густая зелень, создающая приятную для глаза фактуру.

▼ ИДЕИ ПО СОЗДАНИЮ ЦВЕТНИКА ▼
    ► Место расположения цветника - скользящая полутень.

СОСТАВ ЦВЕТНИКА:

1 Бадан
        2 Яснотка крапчатая
        3 Молочай многоцветный
        4 Айва японская
        5 Ирис сибирский
        6 Диклитра
        7 Морозник кавказский
        8 Ракитник карликовый

Идея цветника заключается в сочетании стелющихся, ползучих растений с объемными, выделяющимися своими красивыми цветами, либо листьями, в зависимости от месяца.
    Цветник декоративен все лето, с весны до осени.
    Растения цветут в разное время, в первой половине лета, начиная с ранней весны.
    Все растения отличаются выносливостью и неприхотливостью в условиях Урала и аналогичного климата.

▼ СХЕМА ЦВЕТНИКА, которую вы можете сохранить себе
    Эта схема посадки универсальная в том смысле, что вы можете заменять в ней растения одно на другое, соблюдая общую компоновку

► Список партнеров морозника, которые можно использовать для замены в этом цветнике:

1. Лунник оживающий
        2. Наперстянка пурпурная (вместо ириса сибирского)
        3. Медуница длиннолистная
        4. Медуница сахарная
        5. Герань кроваво красная
        6. Окопник лекарственный
        7. Мелколуковичные
        8. Вместо ракитника карликового можно посадить любой карликовый кустарник или хвойник: карликовый барбарис, спирею, лапчатку (курильский чай) медленнорастущий можжевельник, горную сосну. Так же хорошо будет смотреться вереск в групповой посадке из 3-5 штук
    ► Что нужно сделать для того, чтобы адаптировать эту схему для других растений?

1. Нарисовать план вашего цветника в масштабе
    2. Перерисовать со СХЕМЫ области посадки растений, адаптируя их под форму вашего цветника.
    3. Заменить растения в соответствии с вашими предпочтениями, соблюдая общее внешнее сходство.
    4. Подписать, посчитать количество требуемого материала, чтобы приобрести в питомнике, либо размножить у себя в школке.

Елена Комарова, руководитель Школы декоративного садоводства МИР САДА, Екатеринбург

► Курсы по Дизайну сада с индивидуальной консультацией. Екатеринбург, Школа декоративного садоводства МИР САДА

Заказать выездную консультацию Тел. 8-9028781859

Каждую весну мы традиционно проводим экскурсию