МИР САДА, онлайн-школа
ДЕКОРАТИВНОГО САДОВОДСТВА
+7(902) 878-18-59

Азбука создания цветников

Справочные материалы по созданию цветников. Пошаговое методическое руководство.

КАК СОЗДАТЬ КРАСИВЫЙ ЦВЕТНИК-
    5 пунктов, которые нельзя пропустить.

Руководство по созданию цветников.

Увлечены идеей создать красивый цветник?
    Вы уже предприняли несколько попыток, но Вас не устраивает результат?

Процесс разработки КРАСИВОГО ЦВЕТНИКА состоит из последовательности 5 простых шагов, соблюдение которых поможет вам избежать основных ошибок и обеспечить вашим цветам максимальную и длительную декоративность.

▼ Проанализируйте каждый из нижеследующих пунктов. Весь секрет кроется в соблюдении этой последовательности. И каждый этап требует внимательного отношения.

Шаг 1. АНАЛИЗИРУЕМ РАСПОЛОЖЕНИЕ ЦВЕТНИКА
        Определяем параметры освещённости/затенённости, окружение и фон цветника, а так же характеристики почвы.

Шаг 2. ВЫБИРАЕМ ТИП И ТЕМАТИКУ ЦВЕТНИКА
        В зависимости от характеристик расположения цветника и задуманной нами стилистики определяемся с типом цветника: теневой, коллекционный, цветущий миксбордер, цветник в экологическом стиле, композиция на гравии, цветник со злаками и пр.

Шаг 3. СОСТАВЛЯЕМ СХЕМУ КОМПОЗИЦИИ
        В соответствии с выбранным типом составляем универсальную схему цветника по правилам, определенным методикой

Шаг 4. ПОДБИРАЕМ АССОРТИМЕНТ
        Самый интересный этап - подбираем в цветник конкретные растения, получая разные эффектные варианты на основе одной и той же базовой схемы.

Шаг 5. ВЫНОСИМ ПЛАН ЦВЕТНИКА НА ЗЕМЛЮ
        Претворяем наш план в жизнь - переносим цветник на подготовленную землю, делаем разметку с помощью колышков и расставляем растения в соответствии с вашим проектом.

► Если вы никогда раньше не занимались составлением цветников или хотите знать больше о каждом из этапов, приходите на курсы и бесплатные семинары в Школе декоративного садоводства в Екатеринбурге

“Ландшафтный дизайн - это содружество
архитектуры и природы“

миксбордер c хвойными в Чешском крумлове

ПОШАГОВОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО СОСТАВЛЕНИЮ ЦВЕТНИКОВ

В интернете есть много схем и готовых решений цветников.

Как применить их для себя?

- Как составить цветник, чтобы не было провалов в цветении, то есть периодов, когда растения или уже отцвели или еще не зацвели?

- Как избавиться от ощущения хаотичности?

- Что делать с пустыми местами и проплешинами на месте отцветших многолетников? Их пожелтевшие листья портят вид цветника!

Первое, что я советую, когда ко мне обращаются с такими вопросами - это:

Чтобы цветник выглядел красиво, он должен быть подчинен внутреннему порядку

Елена Комарова, руководитель Школы декоративного садоводства в Екатеринбурге МИР САДА
В случае с составлением цветников нет стандартных схем, но есть система, которая помогает создать целостный цветник, и решает основные проблемы :

Ситуация 1. Пожелтевшие или засохшие листья отцветших многолетников создают некрасивый вид.

Если их срезать, то получаются проплешины в цветнике. Бывает, что на них приходится "любоваться" до конца лета.

Ситуация 2. Хаотичность посадок.

Огорчает невыразительность и хаотичность цветника. И главное - непонятно, что с этим делать. То есть, когда отдельно взятое растение интересно рассматривать, а в целом цветник рассыпается на части и не выглядит единой композицией.

Ситуация 3. Что делать с провалами в цветении?

Грустно наблюдать, когда все растения или уже отцвели или еще не зацвели, и цветник стоит пустым. А хочется видеть его цветущим постоянно... Ведь лето у нас такое короткое!

Как со всем этим справиться?

Искусство составления цветников любит СИСТЕМУ.

Вспоминая фото самых самых красивых и известных цветников, а так же изучая цветники в садах Европы я поняла - то общее, что их объединяет - это простые сочетания, создающие орнамент.

На основе этой идеи я разработала свою методику составления цветников, для того, чтобы по ней составлять цветники для своих заказчиков.

Позже на ее основе я разработала курс "Дизайн цветников", который преподаю в Школе декоративного садоводства.

Вот слова тех, кто прошел этот курс:

"Совершенно неожиданный подход.."
      "Разрушение стереотипов.."
      "Наконец-то в голове все сложилось, и стало понятно и просто!"

Поскольку запрос на создание цветников очень большой, но не все могут посещать курсы, я систематизировала свой опыт и создала пособие

АЗБУКА СОСТАВЛЕНИЯ ЦВЕТНИКОВ

Это пособие составлено так, чтобы вы могли быстро и легко сориентироваться в базовых принципах составления цветников и начать создавать действительно красивые цветники, опираясь на простые правила. Оно содержит простую и понятную последовательность шагов, которые позволяют создавать беспроигрышные варианты цветников, способных выдержать конкуренцию с фото в профессиональных журналах.

Вы создаете цветник, опираясь на пошаговый план и универсальные схемы-шаблоны. Простое соблюдение порядка действий приводит вас к результату.

Удобно составленные справочные таблицы, а так же готовые схемы цветников, с описанием того, как их можно адаптировать к своей ситуации:

• Таблицу "Cамые долгоцветущие многолетники"
  • Таблицу "Сезонные группы цветения" составленная по месяцам
  • Таблицу "Колористика многолетников". Таблицы для быстрого составления цветников в любой цветовой гамме
  • Таблицу "Цветник в экологическом стиле". Список многолетников для составления цветника по срокам и длительности цветения
  • Подборку "Базовые схемы цветников", которые можно легко комбинировать и адаптировать к своей ситуации

• ▼ Пример того, как может выглядеть СХЕМА ЦВЕТНИКА

► Купить АЗБУКУ СОСТАВЛЕНИЯ ЦВЕТНИКОВ