Ландшафтный дизайн. Проекты участков разного размера

Примеры ландшафтных дизайн-проектов:
    разные виды, стили, планировки садов от 6 до 50 соток.

Как подходить к разработке ландшафтного дизайн проекта в зависимости от размеров участка.

1) План - проект маленького участка (до 10-12 соток) Простая компоновка с одним визуальным центром

2) План - проект среднего участка (15-30 соток) усложненная компоновка пространства с двумя - тремя самостоятельными визуальными центрами ( как бы состоящая из 2-3х участков, объединенных друг с другом и перетекающих один в другой. Они могут оформляться в разных стилях, или наоборот, иметь единую стилистику, но быть пространственно отделенными друг от друга,создавая эффект большого сложного пространства с размытыми (невидимыми) границами

3) План - проект больших участков от 50 соток и более (1 - 3 га). Это по сути уже ландшафтный парк с принципиально другим подходом к организации пространства. Здесь ведущую роль играют так называемые видовые точки, расположенные вдоль дорожек, прогулочных маршрутов. Важную роль играет смена впечатлений, которая возникает благодаря тематическому зонированию сада - парка. В качестве примера можно привести парк графьев Сигурта в Италии, южнее озера Гарда, расположенный примерно на 17 гектарах.

красивый сад

Программа курса «Ландшафтный дизайн - проекты» включает в себя эскизное проектирование и полный состав рабочего проекта.

Группа набирается один раз в год.
Занятия проходят 3 раза в неделю в течение 3-х месяцев

Объем курса : 162 ак. часа

На занятиях

Курс знакомит с основами профессии ландшафтного дизайнера. Программа курса состоит из тем, являющиxся основополагающими в ландшафтном дизайне.
В процессе учебы учащиеся на примере разработки своего проекта шаг за шагом, под руководством опытных преподавателей, подробно знакомятся с методикой разработки и составом ландшафтного дизайн-проекта.
Все преподаватели курса имеют высшее профильное образование и имеют большой практический опыт работы сфере своего предмета.

Эскиз Ландшафтный проект Ландшафтный эскиз

Программа углубленного курса «Ландшафтный дизайн»:

1. Стиль, композиция и ландшафтный рисунок. 24 ак.ч.

• Основы ландшафтной композиции: средства и приемы создания художественного образа
  • Психология восприятия пространства. Законы композиции. Типы композиций.
  • История садового искусства. Сады строгой и свободной планировки (французский и английский сады).
  • Модернистский сад
  • Модульная сетка.
  • Видовые точки. Проектирование цветников.

Практические задания. 1.Графика ландшафтных покрытий 2.План сада как абстрактная композиция 3.Выбор модуля. Разбивка сада с учетом модульной сетки. 4.Ландшафтный рисунок : цветник. 5.Ландшафтный рисунок : видовая точка.

2. Основы проектирования. 44 ак.ч.

• Идея и образ сада. Цвет, как эмоция сада.
  • Исторические и современные стили в ландшафтном дизайне.
  • Виды МАФ: функция, применение и материалы.
  • Спецификация элементов участка, функциональное зонирование.
  • Особенности проектирования малого и большого пространства.
  • Анализ ситуации. Подбор аналогов и выбор стилистики сада.
  • Разработка эскизного плана. Компоновка элементов в плане. Построение осей. Работа с видовыми точками.
  • Работа с планом по методологии Джона Брукса.

Практические работы: 1. Создание плана-подосновы. Масштаб. 2. Составление анкеты для участка – список функциональных зон и декоративных элементов сада. 3. Анализ ситуации и подбор аналогов. 4. Работа с планом. Геометрия дома и участка, выбор модульной сетки. Разработка контурного плана. 5. Работа с видовыми точками. 6. Работа с посадками. Проектирование открытых и закрытых пространств. 6. Защита эскизного проекта.

3. Строительные материалы и технологии. Рабочее проектирование 36 ак.ч.

4. Разработка цветников и композиций из растений. Дендроплан. 20 ак.ч.

5. Декоративная дендрология 72 ак.ч.

• Основные группы декоративных растений и их агротехника.
  • Гравийные, каменистые и водные сады.
  • Агротехника многолетников.
  • Этапы закладки декоративного сада.
  • Почвоведение.
  • Сезонность работ в саду.
  • Болезни и средства защиты растений.

6. Проектирование на компьютере. Разработка проекта в программе АвтоКАД (AutoCAD). 24 ак.ч., факультативно

Занятия проходят 3 раза в неделю. Ведется набор в дневные и вечерние группы.

По окончании курса выдается сертификат установленного образца.

Ведущий преподаватель курса – Викулова Надежда Борисовна, ландшафтный архитектор, автор и руководитель проектов и реализованных садов, получивших награды на городских выставках и конкурсах .

► СТОИМОСТЬ КУРСА ◄

Курсы, обучение ландшафтному дизайну в Екатеринбурге

красивый сад

Декоративное садоводство

САД СВОИМИ РУКАМИ

Курс для садоводов и владельцев дачных участков.
Как создать свой сад с минимальными затратами.
Планировка
Дорожки
Цветники
Альпинарии