Курсы, обучение ландшафтному дизайну в Екатеринбурге

курс дизайн цветников

Декоративное садоводство

Цветник непрерывного цветения

Курс «Дизайн цветников»

Все виды цветников
Пошаговые методики
Для садоводов и ландшафтных дизайнеров

Февраль 2016 г

4500 руб за весь курс

Подпишитесь на рассылку, если хотите получать материалы о том, как создать сад своими руками

Как самому составить план, проект, схему цветника ? Виды, стили цветников

Сначала определимся с местом расположения цветника и условиями его освещенности. От этого зависит выбор типа цветника и ассортимент растений.
В зависимости от типа цветника применяется та или иная методика составления плана или схемы цветника. Какие бывают цветники ?
  • Теневой цветник
  • Цветник непрерывного цветения
  • Гравийный цветник
  • Цветник из декоративных злаков
  • Экологический цветник в стиле Пита Удольфа
1. Подбор растений.
Для того, чтобы цветник был декоративным и цвел с весны до осени, надо обеспечить его растениями для каждого сезона цветения. Исходя из стилистики выбранного Вами цветника, составьте список претендентов для каждого периода цветения. Например, в мае-начале июня цветут и украшают наши цветники флокс шиловидный, арабис, бадан, почти все эфемероиды - тюльпаны, нарциссы, пушкинии и др.
В июне цветут ирисы, люпины, пионы. В июле - дельфиниумы. Конец лета - гортензии, эхинацея, очиток видный, тысячелистник.
Есть многолетние растения с длительным периодом цветения, например, розы, которые начинают цвести в середине июня и уходят цветущими под снег.
Составьте из списка ваших растений таблицу со столбцами: май, июнь, июль, август, сентябрь, и в этих столбцах делайте отметку о цветении или декоративности того или иного растения в каждом месяце. Такой подход позволит Вам системно подойти к вопросу и не пропустить провалов в декоративности цветника на протяжении всего лета.

2. Составление плана цветника.
Нарисуйте контуры Вашей клумбы на бумаге в клеточку в масштабе 1:20 в 4-х экземплярах - раннее лето, середина лета, конец лета и осень. Распределите на этих планах растения следующим образом: низкорослые растения на переднем плане, сильнорослые - на заднем плане.
Красиво цветущие растения высаживайте на рсстоянии 1-2 метра друг от друга, пространство между ними заполняется растениями-партнерами, сочетающимися по окраске с основными и цветущими одновременно с ними.
Существует большое разнообразие стилей цветников, в зависимости от типа цветника различается композиция расположения растений в цветнике. Существует так называемая матричная схема посадки для цветников в экологическом стиле, описанная Джоном Бруксом, Питом Удольфом.
Цветники, которые разрабатывала Гертруда Джекилл, были характерны идеальным подбором цветовых сочетаний, на плане выглядели узкими мазками, расположенными диагонально. Подробно свой подход к созданию цветников Гертруда Джекилл описала в книге "Колористические схемы для цветочного сада", выпущенной, к сожалению, только на английском языке.

Студия ландшафтного дизайна «Мир сада» в Екатеринбурге
Создание цветников непрерывного
цветения в Вашем саду !

• Бордюры из многолетников
  • Цветники свободной формы
  • Небольшие цветочные группы

Вы можете выбрать цветник в любой цветовой гамме
    по нашему каталогу, а мы подберем растения,
    идеально подходящие для этого цветника !

Услуги:
    • Выезд на место
    • Обмер участков под цветники
    • Каталог с вариантами цветников
    • Рекомендации по подготовке почвы под цветник
    • Предоставление схем посадки цветников с инструкциями
    • Или выполнение работ по устройству цветников нашей бригадой со своим посадочным материалом

Результат: непрерывное цветение Вашего сада с весны до осени !
    Цветник непрерывного цветения

Звоните по телефонам: 8(902)8781859,
    202-66-22
    (привязан к мобильному)
  • Курсы, обучение ландшафтному дизайну в Екатеринбурге

красивый сад

Декоративное садоводство

САД СВОИМИ РУКАМИ

Курс для садоводов и владельцев дачных участков.
    Как создать свой сад с минимальными затратами.
    Планировка
    Дорожки