Курсы, обучение ландшафтному дизайну в Екатеринбурге

февраль 2016 г
4500 руб
за весь курс

Подпишитесь на рассылку, если хотите получать материалы о том, как создать сад своими руками

Как подготовить почву для цветника

1. Удаление сорняков.
Для того, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с сорняками в Вашем цветнике, нужно их качественно удалить. Справиться с многолетними корневищными сорняками (одуванчик, осот, пырей и т.п) можно только с помощью гербицидов типа Рундап, Граунд, Торнадо и т.п.
При правильном применении они позволяют действительно удалить сорняки без дальнейшего их отрастания.
Каково их действие? Активное вещество всасывается листом и, попадая в растение, блокирует его способность всасывать воду, вследствие чего растение просто высыхает через 3 недели после обработки. Средство НЕ действует через почву на корни растений (очень распространенное заблуждение !). Поэтому опрыскивать надо в сухую погоду , минимум за 3 часа до ближайшего дождя. Если дождь грозит начаться раньше, накройте обработанные сорняки пленкой и придавите камнями.
Мощные сорняки типа лопуха надо опрыскать повторно через неделю. В течение 3-х недель нельзя обрезать, стричь сорняки.
Перекапывать почву можно не раньше, чем через 3 недели после обработки, иначе при механическом повреждении остатки невысохших корней спровоцируют усиленную вегетацию сорняков и через несколько недель они заколосятся на вашем цветнике стройными рядами

2. Улучшение состава почвы.
Имеет смысл проверить состав и структуру почвы и при необходимости улучшить ее. Тест на глинистую почву - увлажненная глинистая почва легко лепится в колбаску и сворачивается в бублик. В этом случае для улучшения структуры надо добавить разрыхляющие компоненты - песок, торф, перегной. Их наличие необходимо для того, чтобы корни растений могли дышать.
Слишком песчаная почва не лепится и не держит форму, она плохо удерживает влагу. Улучшение - добавить глину, перегной.
Можно пойти другим путем, и в глинистую почву посадить растения, которые хорошо растут именно в глинистой почве и наоборот, если у вас песчаная, супесчаная почва - устроить цветник из растений, которые хорошо растут именно на такой почве.
Всегда при устройстве цветника держите в уме эти соображения и подходите к подготовке почвы или подбору растений осознанно. Если у Вас нет опыта выращивания растений, почитайте об агротехнике каждого растения на Вашей клумбе в литературе, чтобы точно знать, что оно любит, а что нет. Если пытаться выращивать растение в условиях, которые ему не подходят, оно не порадует Вас здоровым видом, будет выглядеть чахло, отставать в развитии.

Курсы, обучение ландшафтному дизайну в Екатеринбурге

красивый сад

Декоративное садоводство

САД СВОИМИ РУКАМИ

Курс для садоводов и владельцев дачных участков.
Как создать свой сад с минимальными затратами.
Планировка
Дорожки