Как сделать клумбу своими руками ?

Курсы, обучение ландшафтному дизайну в Екатеринбурге

курс дизайн цветников

Декоративное садоводство

Цветник непрерывного цветения

Как спроектировать красивый цветник непрерывного цветения

Практический семинар
14 мая 2015 г

800 руб
c 18-30 до 21-00

С чего начать ? Если делать все по-порядку, то можно сделать своими руками клумбу, которая Вас порадует. Сначала определимся с формой клумбы.

Клумба - это цветник правильной формы.

Своими руками вы можете сделать клумбу любой формы: круглой, квадратной, прямоугольной, овальной . Клумба может быть так же в форме ромба. Клумба вытянутой формы, расположенная вдоль дорожки, шириной 1-2 метра, называется рабаткой.
Если Вы определились с формой клумбы, приступайте к продумыванию узора. Для этого надо взять бумагу в клеточку и нарисовать на ней план клумб в масштабе, чтобы одна клетка равнялась 20 см.

Узоры для клумб.

Чтобы сделать клумбу своими руками, используйте простые, но выразительные узоры для высадки растений в клумбы. В плане это симметричный геометрический рисунок, вписанный в форму клумбы. Поэкспериментируйте с несколькими вариантами, не увлекайтесь слишком сложными узорами. Раскрасьте получившийся рисунок в гармоничные тона. Самое главное - подбрать растения для клумбы в красивых, гармоничных цветовых сочетаниях.

Примеры цветовых сочетаний для клумбы и цветника.

• Богатый розовый: Темные и светлые оттенки розового и сиреневого с добавлением серебристого и освежающего белого.
  • Гармоничный контраст: Желтый с голубым.Обогащают и смягчают эту пару нейтральные серебристый и белый.
  • Прохладное и мягкое сочетание. Голубой и белый с добавлением серебристого и синего.
  • Изысканное сочетание. Голубой и синий с добавлением фиолетового и лилового.
  • Совершенный белый. Только белый цвет, игра строится на сочетании контрастных форм соцветий (должны быть соцветия - свечки, плюс шарики плюс корзиночки). Если высаживать каждую линию или поверхность рисунка цветком одного вида, а соседнюю поверхность узора - растением с контрастной формой соцветия, получится очень красивая, изысканная клумба.
    В соответствии с масштабом нанесите на Ваш рисунок кружочки размером 30 см, вплотную примыкающие друг к другу (это места высадки цветов). Таким образом Вы сможете посчитать, сколько цветов того или иного вида Вам понадобится для высадки в клумбу.

Оформление клумбы

Для оформления клумбы используются комбинации цветов с разными формами соцветий.

• Круглые соцветия - мордовник, синеголовник, декоративные луки, василек крупноголовый желтый
  • Свечевидные, вытянутые соцветия- вероника, лиатрис, физостегия виргинская, дельфиниум, люпин
  • Горизонтальные зонтичные соцветия - тысячелистник, посконник, очиток видный

Очень украшают клумбы растения с декоративными круглыми листьями, добавленные к цветущим цветам, например, манжетка мягкая, гейхера, бузульник зубчатый.

Цветы для клумб

Характер клумбы определяется подбором многолетних или однолетних цветов и их сочетаний.

Самые лучшие цветы для клумб - это многолетние цветы длительного цветения.

Если вы создаете клумбу из однолетников, то при выборе цветов для клумбы прежде всего исходите из окраски цветка, в соответствии с узором, выбранным для вашей клумбы.

Фото красивых клумб и цветников.

На очном курсе "Дизайн цветников" в Екатеринбурге вы познакомитесь с разнообразием видов цветников, научитесь их разрабатывать, выполняя интересные творческие практические задания.
    Справки по тел.8-902-8781859

• Курсы, обучение ландшафтному дизайну в Екатеринбурге

красивый сад

Декоративное садоводство

САД СВОИМИ РУКАМИ

Курс для садоводов и владельцев дачных участков.
    Как создать свой сад с минимальными затратами.
    Планировка
    Дорожки